Государственная итоговая аттестация (9 класс)

По вопросам организации и проведения ОГЭ 2020 обращаться

к школьному координатору
Меркуловой Елене Викторовне

8 (496) 635 -41 - 47

Муниципальный координатор Михеева Л.С.

телефон 63-9-12-00

Министерство образования Московской области:

8(498)602-11-42, 8(498)601-11-43, 8(498)602-10-95

Нормативно-правовые и инструктивно-методические материалы, регулирующие проведение  ОГЭ в новой форме, размещены на сайтах:

- сайт федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) -  http://obrnadzor.gov.ru/ (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов

- сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) – www.fipi.ru (раздел сайта – Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9 классов в новой форме)

- сайт Федерального центра тестирования (ФЦТ) – www.rustest.ru

- официальный информационный портал государственной (итоговой) аттестации – www.gia.edu.ru

.

Категории участников итогового собеседования
Итоговое собеседование как условие допуска к ГИА проводится для обучающихся IX классов, в том числе для: экстернов;
обучающихся с ОВЗ;
экстернов с ОВЗ;
обучающихся – детей-инвалидов и инвалидов;
экстернов – детей-инвалидов и инвалидов;
обучающихся на дому;
обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля (9 февраля 2022 года)
 Продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).
Участники итогового собеседования с ОВЗ, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды самостоятельно по своему усмотрению распределяют время, отведенное на проведение итогового собеседования. Так, вышеназванные участники итогового собеседования могут использовать время как на подготовку к ответам (например, использовать больше времени на подготовку, чем предусмотрено заданиями к КИМ итогового собеседования), так и на ответы на задания КИМ итогового собеседования.
В продолжительность итогового собеседования не включается время, отведенное на подготовительные мероприятия (приветствие участника итогового собеседования, внесение сведений в ведомость учета проведения итогового собеседования в аудитории, инструктаж участника итогового собеседования экзаменатором-собеседником по выполнению заданий КИМ итогового собеседования до начала процедуры и др.).
В случае получения неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование участники итогового собеседования вправе пересдать итоговое собеседование в текущем учебном году, но не более двух раз и только в дополнительные сроки – 9 марта и 16 мая 2022 года (вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая).
Повторно допускаются к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие участники итогового собеседования: получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.
Совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора утверждено расписание единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2022 год.
Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный (с 21 апреля по 17 мая), основной (с 20 мая по 2 июля) и дополнительный (с 5 по 15 сентября).

Расписание проведения основного государственного экзамена (ОГЭ)

(утверждено приказом № 836/1481 от 17.11.2021 г)

и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) ( утверждено приказом № 835/1480 от 17.11.2021 г.) в 2022 году

дата день недели предмет дата день недели предмет
20 мая пятница английский, французский, немецкий, испанский 1 июня среда история, физика, биология, химия
21 мая суббота английский, французский, немецкий, испанский 7 июня вторник биология, информатика, география, химия
24 мая вторник математика 10 июня пятница литература, физика, информатика, география
27 мая пятница обществознание 15 июня среда русский язык

Продолжительность ОГЭ в 2022 году

(утверждено приказом № 836/1481 от 17.11.2021 г.)

математика, русский язык, литература - 3 часа 55 минут (235 минут),

физика, обществознание, история, биология, химия - 3 часа (180 минут),

информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), география - 2 часа 30 минут (150 минут),

иностранные языки: кроме раздела "Говорение" - 2 часа (120 минут), раздел "Говорение" - 15 минут.

Продолжительность ГВЭ в 2022 году

(утверждено приказом № 835/1480 от 17.11.2021 г.)

математика, русский язык - 3 часа 55 минут (235 минут),

обществознание, биология, литература - 3 часа (180 минут),

информатика и информационно-коммуникативные технологии (ИКТ), географи, физика, химия, история - 2 часа 30 минут (150 минут),

иностранные языки - 2 часа (120 минут).

# Документ Подпись Ссылка

Психологическое сопровождение и подготовка выпускников к ОГЭ

14.10.2020

Правила заполнения бланков ОГЭ